Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чертковская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.Г.Улитина

Новости

RSS
Митинг ко Дню освобождения поселка Чертково
16 Января 2024

Митинг ко Дню освобождения поселка Чертково

16 января 1943 года. Этот день навсегда вписан в историю, как память о великом событии - освобождении посёлка Чертково от немецко-фашистских захватчиков. Наш священный долг – сохранить память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны. И мы помним! Мы гордимся!

Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в памятном митинге, посвященном освобождению посёлка. И сегодня мы вновь собрались на площали Победы, чтобы отдать дань уважения тем, благодаря кому мы живем в нашем любимом Чертково. Низкий поклон. Ваш подвиг навечно в наших сердцах.
Литературно-музыкальная композиция
16 Января 2024

Литературно-музыкальная композиция

16 января, в целях патриотического воспитания молодежи, у нас в школе прошла литературно-музыкальная композиция "Оккупация и освобождение Чертковского района в годы ВОВ от немецко-фашистских захватчиков" для обучающихся 1-4 классов.

Во время мероприятия дети переживали, вдумывались, осмысливали происходящее, учились ценить красоту мирного поселка, которой мы обязаны всем тем жителям, нашим солдатам, сумевшим спасти мир.
"Своих не бросаем"
15 Января 2024

"Своих не бросаем"

15 января учащиеся 10-ого класса посетили Чертковский краеведческий музей, где их вниманию была представлена экспозиция "Своих не бросаем", посвященная специальной военной операции на Украине.

Ребята увидели элементы обмундирования и снаряжения российских военнослужащих, трофеи, добытые  в зоне СВО, а также вещи, которые отправляют волонтеры на фронт.
В первой витрине были размещены фотоснимки сыновей Чертковской земли - участников СВО и личные вещи военнослужащих. Во второй витрине расположены фотоснимки неравнодушных жителей Чертковского района, которые принимают активное участие в помощи фронту, например: сбор гуманитарной помощи, шитье нательного белья, изготовление стелек для обуви и сухого душа.

Эта экспозиция направлена на формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, ощущения сопричастности к истории своей страны и своего народа, на сохранение памяти о наших земляках, сражающихся в Донбассе за защиту Отечества.
Налоговая грамотность
15 Января 2024

Налоговая грамотность

PАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно с линейки, посвященной поднятию Государственного Флага Российской Федерации и исполнения гимна!

После линейки прошло занятие из цикла "Разговоры о важном" на тему «Налоговая грамотность». На занятии обучающиеся начальной школы в игровой форме  разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения ребята узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.
Старшие школьники расширили свои знания  о налоговой системе в Российской Федерации;  узнали, какие бывают налоги, почему так важно, чтобы все граждане исправно платили налоги,от чего зависит вид налога. В конце занятия старшеклассники подвели итог, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое. Кроме того, у всех есть возможность получать налоговые вычеты.
Платя налоги, мы вносим вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния.
ГТО
15 Января 2024

ГТО

15 января на традиционной еженедельной линейке прошло награждение ребят, которые стали обладателями почетных значков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Три заветные буквы ГТО - это не только комплекс физической подготовки, не просто патриотическое воспитание, это гордость, это почет и это успех!

Знак отличия ГТО- это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, это стремление к здоровому образу жизни и показатель его прекрасного физического состояния, крепкого здоровья и сильного духа.

Спорт - как жизнь. Он учит покорять новые вершины,учит не сдаваться и учит побеждать. Желаем,чтобы ребята и дальше вели спортивный образ жизни и добивались других важных побед.
Посещение мюзикла
12 Января 2024

Посещение мюзикла

12 января, учащимся 1-6-х классов предоставилась прекрасная возможность отправиться в сказку. Ребята посетили РДК "Пищевик", где для них был показан мюзикл “Аленький цветочек".
Дети с большим удовольствием и интересом наблюдали за приключениями героев и переживали за них.
По окончании мюзикла школьники поблагодарили артистов и сфотографировались с ними.
Зимним дорогам - безопасное движение
29 Декабря 2023

Зимним дорогам - безопасное движение

29 декабря в преддверии зимних каникул и в рамках акции "Зимним дорогам - безопасное движение" учащиеся из отряда ЮИД нашей школы раздали родителям-водителям памятки безопасного вождения автомобиля в зимний период.

Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите свою жизнь и жизнь пассажиров!
Новогодние утренники
27 Декабря 2023

Новогодние утренники

Праздник Новый год - один из самых любимых праздников, потому что к нам приходит Дед Мороз с подарками и Снегурочка. Мы рады приходу зимы, ждем чудес и загадываем желания.

Отмечать новогодний праздник в кругу школьных друзей, одноклассников – это все уже вошло в традицию нашей школы. Чудесные сказки, улыбки, блеск в глазах и массу незабываемых эмоций и позитива подарили обучающиеся друг другу в этот день!

С 25 по 28 декабря получили порцию хорошего настроения и позитива от хорошей музыки, танцев, весёлых конкурсов и игр обучающиеся 1-11 классов. Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза и Снегурочку, и были не только зрителями, но и участниками праздника: представляли номера художественной самодеятельности, участвовали в музыкальных конкурсах, исполняли новогодние песни, водили хороводы.

Выражаем огромную благодарность всем организаторам и участникам новогодних мероприятий. Желаем всем больших успехов и  побед, хороших отметок и отличного настроения!
Безопасные зимние дороги
26 Декабря 2023

Безопасные зимние дороги

В рамках акции "Безопасные зимние дороги", проводимой с 25 декабря по 10 января, в нашей школе прошли встречи обучающихся начальных классов с инспектором ГИБДД Бортниковым А.А.

В ходе беседы ребята вспоминла правила езды на автомобиле, средства безопасности в автомобиле, правила перехода через дорогу и правила безопасного поведения на дороге в зимний период.
Российский детский Дед Мороз
26 Декабря 2023

Российский детский Дед Мороз

25 и 26 декабря в рамках Всероссийской акции "Российский детский Дед Мороз" активисты Движения Первых нашей школы поздравили с наступающим Новым Годом тех, кто работает даже в праздники.

Наши Дед Мороз и Снегурочка, как и положено, с подарками, отправились поздравлять сотрудников скорой помощи ГБУ РО "ЦРБ Чертковского района", ПСЧ-80, ОМВД по Чертковскому району, ОАО "ДОНЭНЕРГО" Чертковского УЭС, пограничной службы ФСБ по Чертковскому району.

Присоединяйтесь к акции и дарите хорошее настроение тем, кто работает, чтобы мы могли спокойно отдыхать!
Новогодние окна 2024
25 Декабря 2023

Новогодние окна 2024



Новый год — один из самых загадочных и чудесных праздников. Все мы его ждем с нетерпением, в мелочах создавая сказочное настроение. Один из знакомых с детства атрибутов нового года — украшение окон снежинками, сказочными персонажами и гирляндами.

По всей стране проходит Всероссийская акция «Новогодние окна 2024». К этой акции присоединилась и наша школа. Мы нарядили окна волшебными сюжетами и зимними композициями.
Сотрудники и дети подошли к данному вопросу очень творчески. Золотые ручки вырезали, клеили и просто творили!
"Разговор о важном"
25 Декабря 2023

"Разговор о важном"

Сегодня прошел последний в этом году "Разговор о важном" и посвящен он был  встрече Нового года, семейным традициям этого праздника в каждой семье, национальным традициям всех народов нашей страны, подведению итогов каждого из нас и итогов нашей страны.

В ходе беседы ребята рассказывали о своих домашних традициях, о своих  успехах в учебе, о подарках, которые  им дарят родители, как  они вместе с родителями готовятся к празднику, создавая волшебство и радость праздника для всех. Отметили, как  празднуют Новый год другие  народы нашей страны, их традициям и обычаях.
А затем подвели итог о достижениях нашей страны в области промышленности, науки и культуры в этом году, которая представлена на форуме – выставке «Россия».

Такие беседы воспитывают патриотические чувства любви к своей Родине,  уважение к семейным традициям и ценностям, вызывают желание дарить добро и радость другим людям.
Мы- граждане России
25 Декабря 2023

Мы- граждане России

25 декабря на общешкольной линейке в рамках акции "Мы - граждане России" юные активисты отделения Движения Первых в нашей школе получили обложки на паспорт.
Линейка 25 декабря
25 Декабря 2023

Линейка 25 декабря

Сегодня, 25 декабря, на традиционной общешкольной линейке после исполнения гимна были подведены итоги участия обучающихся МБОУ Чертковская СОШ 1 в различных мероприятиях.
Грамотами школы за активное участие в волонтерской акции "Узелки добра" были награждены 1Б, 2Б, 5Б, 6А, 6Б, 9Б классы.

За занятые 1, 2, 3 места в конкурсе ИЗО и ДПИ были награждены Малофеев Михаил, Бережная Варвара, Аветисян Давид, учащиеся 7Б класса.

Команда нашей школы была награждена за занятое 3 место в "Новогоднем турнире" по волейболу, который прошел 23 декабря.

По окончании линейки все учащиеся со своими классными руководителями отправились на "Разговоры о важном".
Экскурсия в музей
22 Декабря 2023

Экскурсия в музей

22 декабря ученики  5 Б класса посетили  “Чертковский историко-краеведческий музей”.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, как, благодаря их труду, основывался и развивался наш район.

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах- награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

Дети были в восторге от
посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.
По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.
День Героев Отечества
21 Декабря 2023

День Героев Отечества

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата - День Героев Отечества.
Свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества.

В рамках проекта «Пушкинская карта» 20 декабря учащиеся 10 посетили МБУК Чертковского района "МЦБ", где для них был проведён урок-реквием «Мы чтим героев наших».
Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!
Эта встреча была посвящена памяти наших отцов и дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, живых и павших на фронтах Великой Отечественной войны, героев-участников Специальной военной операции на Украине и всех, кто прошёл трудными дорогами необъявленных войн.
"Фестиваль талантов"
20 Декабря 2023

"Фестиваль талантов"

В течение декабря 2023г. на базе структурного подразделения МБОУ Чертковская СОШ № 1 "Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»" состоялось творческое мероприятие «Фестиваль талантов».​

В ходе мероприятия представлены все объединения структурного подразделения центра «Точка роста», функционирующие в школе.

В рамках внеурочной деятельности «Линия жизни» (учитель Никитина Г.А.) обучающиеся 6х классов исследовали передвижение минеральных веществ по стеблю.

В «Менделеевской лаборатории» (учитель Малофеева Е.В.) обучающиеся 8х классов изучали реакцию нейтрализации на примере взаимодействия гидроксида натрия с соляной кислотой. ​

В «Мир физики» и «Робототехники» погрузились обучающие 6-11х классов (учитель Литвинова Н.П.) исследуя передвижение робота по линии. Также ребята с интересом наблюдали за тем, как с помощью оборудования и программного обеспечения цифровой лаборатории можно определять электропроводность различных веществ.

И в завершении фестиваля на внеурочной деятельности «Шахматы» (учитель Белоусова Е.В.) был проведен турнир среди 5-6х классов «Ход конем».

Удивление и восторг царил в глазах ребят на протяжении всего фестиваля. После проведенных мастер-классов все без исключения получили большой заряд положительных эмоций и профессиональных навыков.
"Герои нашего времени"
18 Декабря 2023

"Герои нашего времени"

После линейки во всех классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном" на тему "Герои нашего времени".
Цели занятия:
Актуализация в сознании школьников понятий «героизм», «подвиг», «самопожертвование».
Формирование ценностного отношения к героям Отечества, к людям, чьи маленькие и большие подвиги влияют на благополучие людей, страны, региона.
Формирование представлений о причинах героического поведения человека, о возможности каждого человека стать героем нашего времени.
Линейка 18 декабря
18 Декабря 2023

Линейка 18 декабря

18 декабря перед уроками в школе прошла  традиционная еженедельная церемония выноса флага и официального звучания гимна Российской Федерации.
На традиционной линейке присутствовали все учащиеся школы.
️Почётное право внести флаг РФ на линейке 5-11 классов было предоставлено ученикам дежурного 9В класса, на линейке 1-4 классов - ученицам 5 А класса.
На линейку все классы принесли свои "Узелки добра" в рамках акции "Лента добра", которая в нашей школе проходит с 5 декабря. Все это время ребята совершали добрые дела и под руководством своих учителей завязывали на лентах узелки после каждого совершенного доброго дела. К концу недели будут подведены итоги акции, а на линейке в понедельник обьявлены результаты.
День волонтера
6 Декабря 2023

День волонтера

Вчера, 5 декабря отмечался Международный день добровольца (волонтера)! Этот день может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает ближним, не жалея сил и времени, тот, кто помогает другим просто так, не требуя ничего взамен.

В преддверии Дня волонтера коллектив учителей, учащихся и родителей был награжден благодарственными письмом Администрации Чертковского района за активное участиве в добровольческой деятельности по оказанию помощи СВО в рамках районной акции "Добрые субботы".

В школе для учащихся 1-11 классов были проведены классные часы и интерактивы ко Дню волонтера, а также запущена акция "Лента добра", о которой чуть позже мы расскажем более подробно.

Мы от души поздравляем всех волонтеров с профессиональным праздником! Желаем, чтобы времени и сил хватало на все запланированное и намеченное.
Новости 21 - 40 из 255
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

не говори.jpg



не паникуй.jpg



























Контактная информация

ответственного лица по организации питания в школе:

Торба Татьяна Ивановна, директор МБОУ Чертковской СОШ №1- 88638721140.

Шудрик Елена Анатольевна, зам.директора по ВР

МБОУ Чертковской СОШ №1 – 88638721140.