Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чертковская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.Г.Улитина

Новости

RSS
"Эколята Дона"
5 Декабря 2023

"Эколята Дона"

Учащиеся 2-4 классов МБОУ Чертковской СОШ 1 приняли участие в акции «Эколята Дона ждут гостей», которая стартовала в Ростовской области.
Ученики изготовили тюльпаны в технике оригами.
Эти символы цветущей донской степи отправят в Москву на выставку «Россия» ко Дню Ростовской области.
Возложение цветов в День Неизвестного Солдата
3 Декабря 2023

Возложение цветов в День Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного Солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Сегодня, в знак благодарности всем, кто погиб на фронтах, в память о каждом солдате, защищавшем Родину, учащиеся нашей школы  возложили цветы на братские могилы.

Герои своей страны живы в памяти людской. Именно поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.
Активисты Движения Первых в прокуратуре
3 Декабря 2023

Активисты Движения Первых в прокуратуре

З0 ноября 2023 года в прокуратуре Чертковского района в рамках мероприятий государственно-патриотического воспитания, проводимых прокуратурой Ростовской области, старшим помощником прокуратуры Чертковского района Бабенко Светланой Игоревной, было проведено мероприятие для активистов Движения Первых школ посёлка Чертково.

От нашей школы участие приняли активистки Движения Первых, ученицы 11 класса, Алехина Олеся и Затолока Мария.

Ребята приняли участие в видео-конференции, где были рассмотрены темы:
- вопросы противодействия негативному психологическому и информационному воздействию, направленному на нивелирование патриотических чувств;
- освобождение г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.
День неизвестного солдата
3 Декабря 2023

День неизвестного солдата

3 декабря - День неизвестного солдата. Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Эта дата в России отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами.

В преддверии Дня неизвестного солдата в МБОУ Чертковская СОШ 1 был оформлен информационный стенд, проведены памятные линейки для учащихся 5-11 классов и классные часы в 1-11 классах, на которых была проведена интеллектуальная игра "Главное - помнить".
Международный день инвалидов
3 Декабря 2023

Международный день инвалидов

Международный День инвалидов 3 декабря отмечается с 1992 года. Этот день установлен Организацией Объединенных Наций не как праздник, а как день для привлечения внимания к проблемам людей с инвалидностью.
В нашей школе среди учащихся начальной школы были проведены «Уроки добра».

Ребята с большим удовольствием посмотрели мультфильм "Цветик - семицветик". После чего изготовили свой цветочек,  состоящий только из добрых поступков.

Мы надеемся, что данные мероприятия будут способствовать воспитанию у детей  милосердия, доброты, сочувствия, толерантности, добросердечности.
Сбор гуманитарной помощи
1 Декабря 2023

Сбор гуманитарной помощи

На этой неделе коллектив учащихся, родителей и учителей МБОУ Чертковская СОШ 1 принял участие в сборе гуманитарной помощи для наших земляков, принимающих участие в СВО.

За этих два дня было собрано всё самое необходимое: теплые вещи, обувь, средства личной гигиены, продукты (крупы, сладости, консервы и т.д.) и многое другое, что пригодится и порадует наших бойцов. А также были написаны и переданы письма, которые передадут солдатам частичку нашей теплоты и заботы.

Наши бойцы должны знать, что мы их всех ждем и переживаем, что мы вместе!
Экскурсия в ПСЧ-80
24 Ноября 2023

Экскурсия в ПСЧ-80

24 ноября в рамках профориентационной декады учащиеся 7Б класса посетили ПСЧ-80 по Чертковскому району.

В ходе экскурсии ребята узнали всё о службе в  МЧС, об особенностях профессии пожарного и спасателя, а также познакомились с необходимым оборудованием и техникой.
"Мой выбор"
23 Ноября 2023

"Мой выбор"

23 ноября в рамках профориентационной декады в нашей школе среди учашихся 8-9х классов прошел конкурс исследовательских работ "Мой выбор".

Ребята представили свои исследования, в ходе которых рассказали об истории и особенностях профессий, которые они мечтают получить в будущем.
Исследовательские работы оценивало компетентное жюри из учащихся 11 класса.

Жюри отметило актуальность выбраннных профессий и интересную форму преподнесения информации.
Посещение музея
23 Ноября 2023

Посещение музея

23 ноября учащиеся 8Б и 9Б классов посетили Чертковский историко-краеведческий музей.
Для ребят была проведена экскурсия по всем залам музея, в ходе которой они вспомнили факты из истории своего посёлка, о быте людей, ранее живших в нём, о растительном и животном мире, освежили в памяти события ВОВ, касающиеся п. Чертково и вспомнили героев-земляков. Также их вниманию была представлена новая экспозиция, посвященная СВО и нашим землякам, погибшим на территории Донбасса.

Несмотря на то, что ребята здесь были не в первый раз, для них  экскурсия была интересной и познавательной.
Посещение Центральной библиотеки
23 Ноября 2023

Посещение Центральной библиотеки

23 ноября учащиеся 10 класса посетили Центральную районную библиотеку, где для них было проведено два мероприятия: художественная выставка в рамках проекта "Искусство в массы", в ходе которой А.В.Продонов рассказал ребятам об истории написания известных картин, и встреча с участником Афганской войны А.А.Смирнягиным, который поведал о боевых подвигах солдат, участвующих в той войне, и исполнил под гитару солдатские песни.

Встреча с участником боевых действий оказала на ребят глубокое впечатление, такое, что ребята не хотели отпускать гостя, желая услышать как можно больше интересных историй из жизни и службы солдата.
Посещение ММЦ Чертковский
22 Ноября 2023

Посещение ММЦ Чертковский

22 ноября учащиеся 9В класса посетили ММЦ "Чертковский", где для них была проведена  музыкально-развлекательная игра «Угадай мелодию».

С учётом интереса и возраста детей были подобраны разнообразные категории песен: «Хиты 90-х», «Песни последних лет», «Детские  песни», «Песни из кинофильмов» и др.

Ребята весело отгадывали знакомые мелодии и с удовольствием напевали любимые песни.
Экскурсия в Отдел МВД
22 Ноября 2023

Экскурсия в Отдел МВД

22 ноября в рамках профориентационной декады учащиеся 10-11 классов посетили Отдел МВД по Чертковскому району.

Заместитель начальника Отдела МВД, майор полиции Кривогузов С.А. провел для ребят интересную экскурсию. Он рассказал старшеклассникам о службе в органах полиции, о вакантных должностях и о ВУЗах, готовивших кадры для МВД. В ходе экскурсии ребята посетили отдел криминалистики, где старший эксперт-криминалист Столповский И.Н. рассказал про экспертно-криминалистические средства и методы и правила дактилоскопии. Учащиеся смогли и сами попробовать себя в роли эксперта-криминалиста, сняв следы  пальцев рук.

Экскурсия в Отдел МВД очень понравилась ребятам. Многие задавали сотрудникам полиции интересующие вопросы. А некоторые уже серьезно задумались о поступлении в специализированные ВУЗы.
Экскурсия в музей
17 Ноября 2023

Экскурсия в музей

17 ноября ученики  3 А и 7 Б классов посетили  “Чертковский историко-краеведческий музей”.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, как, благодаря их труду, основывался и развивался наш район.

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах- награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.
Осень золотая
17 Ноября 2023

Осень золотая

На этой неделе в 1 Б и 1 В классах состоялся праздник «Осень золотая».
Путешествие в страну сказок
17 Ноября 2023

Путешествие в страну сказок

16 ноября  учащиеся 1 Б класса приняли участие в литературной игре-викторине «Путешествие в страну сказок», которую для них провела сотрудник РДК М.Белянская. Она рассказала ребятам основные правила игры, все вместе вспомнили самые известные сказки и главных героев из них.
В ходе программы ребята с удовольствием отвечали на конкурсные вопросы, отгадывали загадки о сказках. Время прошло весело и познавательно.
День толерантности
17 Ноября 2023

День толерантности

В честь Дня толерантности учащиеся 9 В класса подготовили и провели информационные линейки для учащихся 5-7 и 8-11 классов.

В ходе мероприятий учащиеся посмотрели социальный ролик, узнали о том, что такое "толерантность", о доброте, любви, милосердии и необходимости уважительного отношения друг к другу. В ходе показа инсценировки сказки "О счастье" узнали о том, что значит быть счастливым и как таковым стать. Учащиеся 5-7 классов совместно исполнили песню "Мир без войны".

По окончании мероприятий все ребята пришли к выводу, что все мы должны оставаться людьми по отношению к друг другу, и уважая других людей, человек, прежде всего, уважает самого себя.
13 ноября 2023г. Разговоры о важном
13 Ноября 2023

13 ноября 2023г. Разговоры о важном

Утро 13 ноября в МБОУ Чертковская СОШ 1 началось с традиционной линейки и внеурочного занятия "Разговоры о важном".
На линейке грамотами были награждены учащиеся нашей школы за участие и занятые призовые места в школьных дебатах, районных экологической акции "Защитим природу" и конкурсе рисунков "Терроризм! Угроза обществу", в районном конкурсе агитбригад "Стоп, наркотики-2023!".

Внеурочное занятие сегодня было посвящено будущему нашей страны и молодого поколения, ведь Россия, огромная и многонациональная страна, на протяжении своей истории породила множество великих достижений, которые оказали огромное влияние на мир.
Открытия российских ученых в различных областях науки и технологий неоднократно становились точкой отсчета для дальнейших изысканий и исследований.
Учащиеся узнали, что познакомиться с важнейшими достижениями страны можно
на международной выставке, которая начала свою работу 4 ноября на территории ВДНХ в Москве,
https://russia.ru/?ysclid=lowfdm7bc17038
где представлены экспозиции всех 89 регионов России. Посетить выставку можно заочно в прямом эфире на платформе "Смотрим". Вещание организовано круглосуточно.
Зрители смогут увидеть основные события Международной выставки-форума "Россия".
У каждого из нас есть возможность внести свой посильный вклад в развитие нашей страны, качественно выполняя те задачи,
которые определяет ваша профессия, своевременно проходить необходимую переподготовку в соответствии с меняющимися
технологиями.

А наши ученики продолжают активно регистрироваться в "Движении первых" и подают заявки на отбор участников мероприятия «Первые в России – стране возможностей!» в рамках проведения Международной выставки - форума «РОССИЯ»!
Просоединяйся и ты! Мы-в Движении!
Дебаты
10 Ноября 2023

Дебаты

10 ноября среди участников "Движения Первых" нашей школы прошли дебаты на тему "Школьная форма". В них приняли участие ребята из 10 и 11 классов, разделившись на 2 команды: "Правительство" (11 класс) и "Оппозиция" (10 класс).
Каждый из участников смог поделиться своим мнением и доказать свою точку зрения, выступив "за" и "против" введения школьной формы.
Приведя весомые аргументы и подведя итоги, что школьную форму необходимо ввести, команда 11 класса одержала победу. Теперь ребятам предстоит принять участие в районном этапе дебатов. Пожелаем им удачи!
7 ноября
7 Ноября 2023

7 ноября

7 ноября, в первый учебный день 2й четверти, в актовом зале МБОУ Чертковская СОШ 1 прошла традиционная линейка, на которой после исполнения Гимна РФ учащиеся поставили перед собой цели на новую неделю и четверть.

На линейке грамотами победителей и участников были награждены учащиеся, принявшие участие в школьном этапе муниципального конкурса художественного чтения «Моя страна - моя Россия!», который прошел 1 ноября. При оценивании чтения особое внимание жюри обращало на выразительность чтения, знание текста, интонационную выразительность и мимику.
Проведение такого конкурса воспитывает чувство любви и гордости к своей Родине, развивает личность каждого ребенка, его индивидуальные особенности.
Каждый участник конкурса демонстрировал мастерство понимания того, что читает. В каждом чтении звучала гордость за нашу Россию! Наверное, поэтому компетентным членам жюри так непросто было выбрать победителей в каждой возрастной группе.

Победители школьного этапа будут  представлять нашу школу на муниципальном этапе конкурса.
Поздравляем ребят и желаем им удачи!
Экскурсия в Москву
3 Октября 2023

Экскурсия в Москву

С 30 сентября по 2 октября 2023 группа учащихся МБОУ Чертковской СОШ 1 побывала в Москве.
       За эти три дня ребята увидели основные достопримечательности, посетили культурные места, а начали знакомство с Москвой, конечно, с посещения Красной площади.
       В первый день ребятам была проведена обзорная экскурсия по городу, после чего они посетили такие места как Мавзолей, Храм Василия Блаженного, парк "Зарядье",  ВДНХ, а также музей космонавтики. Во второй день ребята посетили территорию Кремля и музей "Оружейная палата", а также Третьяковскую галерею - одно из крупнейших в мире собраний русского изобразительного искусства. В заключительный день наша экскурсионная группа окунулась в эпоху царствования Екатерины II и посетила самую крупную в Европе псевдоготическую постройку 18 века и единственный дворцовый комплекс,  разработанный в этом стиле, - Царицыно.
Гуляя по парку, ребята имели возможность насладиться природой и архитектурой дворцового комплекса.
        Школьники имели возможность и с большим удовольствием прогулялись по Москве пешком: по территории Замоскворечья, по знаменитому Арбату,  между башнями делового центра "Москва-сити".
        Три дня пролетели очень быстро, но оставили в памяти ребят самые яркие впечатления и приятные воспоминания.
Новости 41 - 60 из 255
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

не говори.jpg



не паникуй.jpg



























Контактная информация

ответственного лица по организации питания в школе:

Торба Татьяна Ивановна, директор МБОУ Чертковской СОШ №1- 88638721140.

Шудрик Елена Анатольевна, зам.директора по ВР

МБОУ Чертковской СОШ №1 – 88638721140.