Новости

RSS
"Неделя без турникетов"
28 Ноября 2022

"Неделя без турникетов"

В рамках  Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» 27.10.2022 г. состоялись онлайн- трансляции экскурсий ООО «Экоспром» и АО «Желдорреммаш». Целью Акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. Комплекс мероприятий направлен  на непосредственное знакомство школьников и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе. В Акции приняли участие обучающиеся нашей школы 8А и 8Б классов.
"Россия - мировой лидер атомной отрасли»
27 Октября 2022

"Россия - мировой лидер атомной отрасли»

24 октября в МБОУ Чертковской СОШ 1 прошло внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном" на тему "Россия - мировой лидер атомной отрасли».
Учащиеся с 1-го по 11-й класс говорили об Арктике, Северном морском пути и атомных ледоколах.
Самые маленькие - 1 и 2й класс - познакомились с Арктикой в игровой форме, отправились в «путешествие» на Северный полюс. Учителя рассказали ребятам о полярных дне и ночи, арктических животных, айсбергах и людях, живущих в Арктике.
Учащиеся 3-11х классов актуализировали свои знания о Северном морском пути, по которому ходят российские ледоколы, работающие на атомных реакторах. Ребята узнали и о том, как работают такие реакторы на российских ледоколах «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр», «Вайгач», «Севморпуть», «Арктику».
Учащиеся 8-11х классов вспомнили курс физики и ответили, как работает атомный реактор.
В конце занятия ребятам начиная с 5-го класса рассказали о проекте «Ледокол знаний. Science project». Затем им было предложено поучаствовать в интеллектуальном конкурсе.
"О совершенствовании работы по профилактике преступлений и правонарушений учащихся"
27 Октября 2022

"О совершенствовании работы по профилактике преступлений и правонарушений учащихся"

В рамках районного родительского собрания "О совершенствовании работы по профилактике преступлений и правонарушений учащихся" 20.10.2022г. в МБОУ Чертковской СОШ 1 состоялась встреча родительской общественности с заведующей Отделом  образования Администрации Чертковского района Садовой О. В.
Оксана Владимировна затронула проблемы воспитания в семьях, нравственного поведения, количества правонарушений в Чертковском районе с участием несовершеннолетних, здорового образа жизни молодого поколения.
На родительском собрании представители родительских комитетов ознакомились с Положением "О требованиях к внешнему виду и школьной форме обучающихся", задали вопросы Администрации школы.
Урок Мужества
18 Октября 2022

Урок Мужества

17 октября в школе прошли «Уроки мужества».
Тема патриотического урока — "Цели спецоперации на Украине".

Учителя рассказали ребятам о главной цели СВО - борьбе с нацизмом,  об американских биолабораториях на территории Украины, о героях России.
Началась лекция, конечно же, с истории Великой Отечественной войны. Учащиеся вспомнили про героизм и отвагу советских солдат, о том, сколько длилась война, о количестве жертв и о ключевых сражениях.
Учителя сравнили, сколько дней советские солдаты сражались и держали оборону в самых горячих боевых точках, с тем, за какое количество времени фашистской Германией были захвачены европейские страны.
А затем учителя перешли к теме о проведении спецоперации на Украине. Большое внимание уделили причинам спецоперации и историям о подвигах современных солдат. Школьники узнали, что такое демилитаризация и денацификация Украины.

Наши дети должны знать, что действия России — это «самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня»!
Разговоры о важном. День музыки
18 Октября 2022

Разговоры о важном. День музыки

17 октября 2022 года в МБОУ Чертковской СОШ 1  состоялись занятия «Разговоры о важном», посвящённые Дню музыки.

День музыки ежегодно отмечается 1 октября. Этот праздник придумал Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Композитор считал, что День музыки поможет объединить представителей разных культур и отправил в ООН письмо, в котором предложил создать подобное торжество. В 1973 году Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО официально учредил праздник День музыки 1 октября.

Цель занятия: формирование у обучающихся умения слушать и понимать музыку, развитие познавательных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры. Расширять знаний о таком виде искусства, как музыка.

Задачи:
1. Познакомить с историей возникновения музыки.
2. Развивать творческие и музыкальные способности детей, интерес к музыке; желание слушать и фантазировать во время звучания различных музыкальных произведений.
Поздравление ветеранов-педагогов
6 Октября 2022

Поздравление ветеранов-педагогов

В этот светлый праздник нельзя не поздравить ветеранов-педагогов, людей, воспитавших не одно поколение детей, отдавшим школе и ученикам частичку своей души.
Учащиеся нашей школы сегодня поздравили уважаемых ветеранов педагогического труда, пожелали крепкого здоровья, благополучия и долголетия. Каждому из педагогов было сказано много теплых и искренних слов,прочитаны стихи.
Ребята отметили, что педагоги – это пример уважения, который нас сопровождает в течение всей нашей жизни.
День учителя
6 Октября 2022

День учителя

5 октября отмечается один из самых уважаемых праздников в стране – День учителя!
В этот день принимают поздравления те, кто учит и воспитывает подрастающие поколения, кто каждому ребенку отдает частичку своего сердца и души.
Учителя МБОУ Чертковской СОШ 1 присутствовали на районном праздничном концерте в Доме культуры с.Кутейниково, где прошло торжественное награждение учителей за неоспоримый вклад в обучении и воспитании подрастающего поколения.
А в родной школе учителя весь день принимали поздравления от своих любимых учеников и их родителей. По окончании учебного дня в актовом зале прошел праздничный концерт, на котором ребята показали свои таланты.
Поздравляем всех учителей и преподавателей! Желаем  творческих успехов, новых идей, здоровья и мира!
"Ступени успеха"
6 Октября 2022

"Ступени успеха"

Готовимся к предметным олимпиадам вместе с Центром "Ступени успеха"!

30 сентября учитель-логопед Туманова Анастасия Игоревна и обучающиеся, победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, Гуртовой Александр (8 кл.), Колесникова Елизавета (10 кл) в составе команды Чертковского района приняли участие в мастер-классах по подготовке к предметным олимпиадам и тренингах, которые прошли на базе гимназии №1 г.Миллерово в рамках проекта "Мобильный тьютор", который реализуется региональным центром "Ступени успеха". Для участников также был представлен антистресс-тренинг «Перезарядись!», который создан для психологической подготовки к олимпиадам, экзаменам и ЕГЭ.
Мастер-классы проводились преподавателями ведущих вузов Ростовской области по русскому языку, обществознанию, физике и математике. По окончании мероприятия участникам были вручены сертификаты.
Благодарим региональный центр «Ступени успеха» за предоставленную возможность принять участие в обучающей программе.
Уроки финансовой грамотности
2 Октября 2022

Уроки финансовой грамотности

29 сентября для учащихся 9-х классов был проведен урок финансовой грамотности в рамках регионального проекта "Уроки финансовой грамотности", реализуемого по поручению заместителя Губернатора Ростовской области Скрябина А.Ю.
Активной участницей урока стала учащаяся 9Б класса Кучеренко Елизавета, которая по результатам ответов на вопросы получила приз.
"На любовь своё сердце настрою..."
2 Октября 2022

"На любовь своё сердце настрою..."

27.09.2022 в актовом зале школы состоялось внеклассное профориентационное мероприятие с обучающимися 9-х классов "На любовь своё сердце настрою..." Профессия УЧИТЕЛЬ.  На встречу были приглашены Ветераны труда Прищепа Юлия Фёдоровна и Литвинова Наталья Петровна. Они рассказали о том, как сделали свой выбор в профессии,  поделились жизненным опытом, ответили на вопросы. Беседа была тёплой и познавательной. Спасибо за полезную информацию, дорогие Наталья Петровна и Юлия Фёдоровна!
Выпускник, выбор за тобой!
"Разговоры о важном"
27 Сентября 2022

"Разговоры о важном"

Тема сегодняшнего внеурочного занятия "Разговоры о важном":
"Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?".
Сегодняшний разговор в МБОУ Чертковской СОШ 1 был посвящен Дню пожилых людей, который празднуется 1 октября.
Занятие было направлено на формирование традиционных семейных ценностей, исторической памяти и преемственности поколений на уровне семьи, дружбы.
19 сентября 2022г.
20 Сентября 2022

19 сентября 2022г.

Утро 19.09 в МБОУ Чертковской СОШ 1 началось, как и каждый понедельник, с организационной линейки, на которой честь поднять государственный флаг РФ была дана активистам школы, учащимся 11 класса, и были озвучены фамилии учащихся, отличившихся в учебе за прошедшие две недели:
Полякова Мария, 5Б класс - 32 отметки "5",
Мирошникова Лилия, 5 Б класс - 28 отметок "5",
Белоусова Елизавета, 2 Б класс - 26 отметок «5»,
Ильина Анна, 5 Б класс -19​ отметок «5»,
Гавриленко Ксения, 2 Б класс -19​ отметок «5»,
Лысенко Илья, 5 А класс -19​ отметок «5»,
Затолока Мария, 10 класс -19​ отметок «5»,
Бабенко Дмитрий, 5 А класс -18​ отметок «5»,
Рыбалко Дмитрий, 5 А​ класс -18​ отметок «5»,
Власов​ Никита, 2 Б класс -17​ отметок «5»,
Алёхина Олеся, 10 класс -17​ отметок «5»,
Ерошенко​ Екатерина, 2 Б класс -16​ отметок «5»,
Бакшаева Дарья, 5 А класс -16​ отметок «5»,
Лисняк Андрей, 5 А класс -16​ отметок «5»,
Князькин Ярослав, 2 А класс -​ 14 отметок «5»,
Ковалёв Сергей, 5 Б класс -13 отметок «5»,
Удовиченко Михаил, 10 класс -13​ отметок «5»,
Ярушина Ирина,​ 5 Б класс -​ 12​ отметок «5»,
Юрченко Владислава, 2​ Б класс -​ 12​ отметок «5»,
Шапарева Аэлина, 2​ Б класс -​ 12​ отметок «5»,
Мычка Виталий,​ 5 Б класс -​ 12​ отметок «5»,
Куленко Мария, 4​ Б класс -​ 11​ отметок «5»,
Григоренко Анна, 8​ Б класс -​ 11​ отметок «5»,
Рылова Ева,​8Б класс-10​ отметок «5»,
Кирсанова Кира,​ 5 А​ класс -​ 10​ отметок «5»,
Донченко Владислава,​5 А​ класс -​ 10​ отметок «5»,
Филиппова Елизавета,​5 А​ класс -​ 10​ отметок «5»,
Шмелёва Яна,​5 А​ класс-10​ отметок «5»,
Князькина Эльмира, 10​ класс -​ 10​ отметок «5».
Желаем ребятам дальнейших успехов в учебе! Надеемся, что каждый раз будет звучать большее количество фамилий.
По окончании линейки​ все учащиеся школы отправились на "Разговоры о важном". Сегодняшнее занятие "Невозможное сегодня станет возможным завтра" было посвящено 165-летию со дня рождения К.Э.Циолковского. Ребята узнали об истории космонавтики, достижениях советской и российской космонавтики, а также о ее настоящем и будущем, ведь отечественная космонавтика - практически неисчерпаемый источник нашей национальной гордости. Эта тема вызвала интерес у ребят всех возрастов.
85 лет Ростовской области
18 Сентября 2022

85 лет Ростовской области

В этом году 13 сентября Ростовская область отметила свой 85-й день рождения!
В МБОУ Чертковской СОШ 1 прошли классные часы, приуроченные к 85-летию Ростовской области. Ребята поговорили о живописной и разнообразной природе региона, вспомнили, что Ростовская область — казачий край, родина великих деятелей культуры и искусства, олимпийских чемпионов и прославленных воинов, космонавтов и шахтеров, педагогов и врачей, хлеборобов и рабочих, отметили уникальность нашей области и договорились о том, что ее нужно беречь и прославлять.
Дежурство по школе
18 Сентября 2022

Дежурство по школе

На этой неделе с 12 по 16 сентября дежурными по школе были учащиеся 9 Б класса. Дежурный учитель - Малежик Рита Зуберовна. Все ученики на переменах следили за порядком на своих постах. Хочется отметить дежурных, пост которых был на вахте, а это один из ответственных постов в школе – при входе учащихся проверяли на предмет сменной обуви, школьной формы.
И ещё, хочется сказать спасибо тем ученикам, которые выслушав замечания дежурных учащихся, не поддавались обидам, не грубили, а выполняли их требования: кто приходил без сменной обуви, в спортивной одежде – исправлялись.
Подводя итоги, хотим отметить, что во время дежурства грубых нарушений дисциплины выявлено не было.
Вахту дежурства передаем учащимся 11 класса.
ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА "ТОЧКА РОСТА"
5 Сентября 2022

ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА "ТОЧКА РОСТА"

5 сентября в МБОУ Чертковской СОШ № 1 состоялась торжественная церемония по случаю открытия Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", в которой приняли участие почетные гости: заведующий отдела образования Администрации Чертковского района Садовая Оксана Владимировна, глава Администрации Чертковского сельского поселения Безгина Татьяна Михайловна, главный редактор районной газеты "Вести чертковские" Бескровная Оксана Васильевна.
       Новые просторные кабинеты для развития исследовательских умений и формирования информационных компетенций обучающихся ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и проектных изысканий.
       Желаем творческих побед нашим педагогам и их воспитанникам, а новому Центру как можно больше неравнодушных исследователей и процветания!
Диктант Победы
4 Сентября 2022

Диктант Победы

3 сентября 2022г. учащиеся 9х-11х классов МБОУ Чертковская СОШ 1 приняли участие во Всероссийской исторической акции Диктант Победы. Тема диктанта - события Великой Отечественной войны. Ребята смогли прикоснуться к исторической памяти, попробовали свои силы и узнали новое о прошедшей войне и её героях.
        Эта акция проводится не только с целью проверки уровня знаний военной истории нашей страны, но и с целью объединить всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому.
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
4 Сентября 2022

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

         1 сентября 2022г., в МБОУ Чертковская СОШ 1  прошла торжественная линейка, посвящённая Дню знаний и началу нового учебного года. С этим праздником бывалых школьников и новоиспечённых учеников поздравил директор школы Торба Т. И.
       Торжественная линейка началась с поднятия Государственного флага и исполнения Гимна России.
         Больше всего внимания на школьной линейке, конечно же, уделили первоклассникам. Ещё вчерашние детсадовцы с гордостью послушали поздравления и наставления одиннадцатиклассников. Будущие выпускники подготовили небольшую праздничную программу, в которой приняли участие и сами первоклассники, рассказывая стихи. В конце праздника для школьников прозвенел их первый школьный звонок.
         В этот очень важный и торжественный день мы поздравляем всех учащихся нашей школы, родителей и педагогов. Желаем всем успешного нового учебного года, пусть он наполнится новым опытом, новыми знаниями, новыми открытиями!

--
Мы открылись!
2 Июня 2022

Мы открылись!

01.06.2022 состоялась торжественная линейка, посвященная открытию смены летнего пришкольного оздоровительного лагеря  «Солнышко» в МБОУ Чертковской СОШ №1. Торжественное открытие началось с внесения знаменосцами флага РФ и исполнения  Гимна РФ.  
       Начальник лагеря поздравил ребят с началом летнего отдыха и рассказал о предстоящих интересных мероприятиях. Каждый отряд подготовил название отряда, девиз.  В этот день все ребята лагерной смены стали участниками   акции #ДонДействуй2022.
Спортивные достижения
24 Апреля 2022

Спортивные достижения

Результаты спортивных соревнований муниципального этапа:
- муниципальные соревнования школьников «Многоборье ГТО» среди общеобразовательных школ Чертковского района – 2 место;
-Открытый турнир по волейболу среди обучающихся 2006 г.р. и младше- 1 место.
      Поздравляем ребят и тренера с победой!
Президентские состязания
12 Апреля 2022

Президентские состязания

В МБОУ Чертковской СОШ №1 прошел школьный этап Президентских состязаний, в котором приняли участие обучающиеся 1-11 классов, не имеющих медицинских противопоказаний. Учащиеся 7-х классов готовы принять участие в муниципальном этапе Президентских состязаний. Победа будет за нами!!!

Новости 201 - 220 из 255
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец