Новости

RSS
Новогодний праздник 1-х классов
26 Декабря 2022

Новогодний праздник 1-х классов

Новый Год - это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников.
Для детей новогодний утренник - важнейшая часть Нового Года, в подготовку к которому включены все.
21 декабря череду новогодних утренников открыли 1 А и 1 Б классы. Праздник доставил радость и удовольствие, как его непосредственным участникам, так и всем, кто пришел посмотреть на выступления детей.

ТОЧКА РОСТА
26 Декабря 2022

ТОЧКА РОСТА

19 декабря образователный центр «Точка Роста» на базе МБОУ Чертковской СОШ 1 пополнили робототехнические наборы и цифровые лаборатории "Точка Роста" по физике, химии, экологии и биологии, которые способствуют улучшению освоения основных предметов естественнонаучной, технологической направленности.

Цифровые лаборатории «Точка роста» применяются для проведения экспериментов и опытов по биологии, физике, химии и другим предметам. Это наборы с цифровыми датчиками, программным обеспечением и руководством по применению. Наборы можно использовать на школьных уроках в качестве практического материала и для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
Ко Дню Героев Отечества
26 Декабря 2022

Ко Дню Героев Отечества

19 декабря на общешкольной линейке были подведены итоги прошлой недели, награждены участники агитбригады, занявшие первое место на районном конкурсе 16 декабря, и поставлены цели новую учебную неделю.

Еженедельное занятие из цикла «Разговоры о важном» было посвящено Дню Героев Отечества. На уроке говорили о героизме, различии между «нашими» и западными героями, а также упомянули спецоперацию на Украине.

Ребята всех возрастов в начале занятия смотрели интервью с Героем России Дмитрием Сергеевичем Перминовым.
После просмотра дети назвали качества личности, о которых говорил Дмитрий Перминов в интервью, а учитель составил «портрет героя», записывая то, что диктуют дети.

Внимание ребят было обращено на то, что слово «подвиг» связано со словом «движение»: тот, кто совершает подвиг, приводит что-то в движение, изменяет. Изменить можно в том числе и себя, изменить что-то в своем сердце, «проявляя любовь к ближнему, к своему Отечеству».

В основной части классного часа дети вспомнили о героях, живущих рядом, и познакомились с Героями России. Ребята вспомнили о Кузьме Минине, Дмитрии Пожарском, Иване Сусанине, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, Георгии Жукове и Юрии Гагарине, а затем посмотрели ролики о героях-современниках. Ребятам показали видео со спасателем Владимиром Легошиным, летчиком-космонавтом Антоном Шкаплеровым и главврачом «Коммунарки» Денисом Проценко, который в период пандемии, даже заболев, самоизолировался не дома, а в кабинете, продолжая работать. Ребята рассуждали, какими качествами обладают герои, записывая качества в «портрет героя», и почему врач — героическая профессия.

В заключение ребята пришли к выводу, что нужно чтить наше прошлое и строить великое будущее нашей страны.
"Формула здоровья"
26 Декабря 2022

"Формула здоровья"

16 декабря команда МБОУ Чертковской СОШ 1 приняла участие в районном конкурсе агитбригад "Формула здоровья" и заняла 1 место!
Поздравляем ребят и учителей, подготовивших команду!
Встреча с представителями ДонГАУ
26 Декабря 2022

Встреча с представителями ДонГАУ

13 декабря состоялась встреча обучающихся 9-11 классов с представителем ФГБОУ ВО "Донской государственный аграрный университет (ДонГАУ)".
Во время встречи выпускники узнали об условиях поступления на 1 курс в 2023 году и об образовательных программах, реализуемых университетом.
Противопожарная безопасность
13 Декабря 2022

Противопожарная безопасность

12 декабря сотрудники ОНД и ПР по Чертковскому району Перепелицин И.В. и Вербицкий М. С. и заместитель начальника ПСЧ-80 Быцутин С. А. провели беседу с учащимися 3 класса на тему "Правила противопожарной безопасности в канун новогодних праздников".
Ребята узнали о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних праздников в местах с массовым скоплением людей и вспомнили правила обращения с огнем.
Профориентационная декада
13 Декабря 2022

Профориентационная декада

В рамках профориентационной декады в МБОУ Чертковской СОШ 1 прошли ряд мероприятий.

9 декабря прошла встреча учащихся 10-11-х классов с председателем военного комиссариата Пушкаревой Натальей Ивановной, в ходе которой ребята узнали о возможностях обучения в военных ВУЗах Ростовской области.

12 декабря Лисняк Анна, ученица 10 класса, выступила перед аудиторией обучающихся 9А класса с фоторепортажем "Профессии моей семьи и мой выбор". Информация была содержательной,  интересной, аргументированной.
Удачи тебе, Аня! Пусть все твои мечты воплотятся в жизнь!

12 декабря заместитель директора Чертковской автошколы ДОСААФ  Ростовской области Фатеев Максим Анатольевич рассказал учащимся 9-х и 10 классов о возможностях обучения в автошколе и получения водительского удостоверения.

12 декабря студент 3 курса ГБПОУ РО "Каменск-Шахтинский медицинский колледж" провел профориентационную беседу на тему "Специальность "Сестринское дело" с учащимися 8 класса.
Линейка ко Дню Конституции
13 Декабря 2022

Линейка ко Дню Конституции

Права, свободы человека -
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!

С этих слов начали свое выступление учащиеся 7 А и 7 Б классов на линейке, посвященной Дню Конституции.
Ребята рассказали ученикам 3-го, 4-х, 5-х классов о празднике и о Конституции, а после провели интеллектуальную викторину "Знатоки Конституции".
"Разговоры о важном". День Конституции
13 Декабря 2022

"Разговоры о важном". День Конституции

12 декабря в МБОУ Чертковской СОШ 1 прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное Дню Конституции, а также традиционное поднятие флагов перед учебной неделей.

Во всех классах прошли занятия в форме эвристической беседы с выполнением интерактивных заданий.
На занятиях обучающиеся рассуждали о том, что такое Конституция, для чего она нужна, говорили об истории ее принятия.
Ребятам на занятиях рассказали о том, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации.
Ученики начальной школы посмотрели видеоролики и выполнили интерактивные задания. Старшеклассникам рассказали о том, что Конституцию РФ приняли 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования.

Придание этому дню статуса государственного праздника — признание исключительного значения данного документа.
"Есть такая профессия - Родину защищать"
13 Декабря 2022

"Есть такая профессия - Родину защищать"

7 и 9 декабря обучающиеся 10-11 классов приняли участие в информационно-агитационной акции "Есть такая профессия - Родину защищать".
День Героев Отечества
13 Декабря 2022

День Героев Отечества

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В День Героев Отечества в нашей школе был проведен ряд мероприятий:
1. Ученицы 8 А класса подготовили и провели  тематические линейки для обучающихся 5-9 классов.
2. Учащиеся 6 А класса приняли участие в открытом Уроке мужества, посвященном 80-летию со дня образования 5-го Гвардейского кавалерийского Донского казачьего Краснознаменного Будапештского корпуса в Историческом парке "Россия - моя история" с участием Губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева.
3. Проведены тематические уроки изобразительного искусства и тематические классные часы.
Кроме того, в библиотеке и коридорах школы оформлены информационные стенды и уголок памяти погибших земляков, участвующих в СВО на Украине.

Обучающиеся 10 класса возложили цветы к мемориалу «Скорбящей матери», почтив память героев, отдавших свои жизни в ходе Великой Отечественной войны!
После возложения цветов ребята посетили РДК «Пищевик», в котором прошел Урок мужества, посвящённый Дню Героя Отечества. Ребятам был показан фильм о героях России, а также военных Чертковского района, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Память погибших почтили минутой молчания.
Международный день волонтёра
5 Декабря 2022

Международный день волонтёра

5 декабря на традиционной еженедельной линейке грамотами были награждены учащиеся, участвующие в спортивным и творческих мероприятиях на прошлой неделе и внесшие свой вклад в победу команды МБОУ Чертковской СОШ 1 в муниципальном этапе областных соревнований по мини-футболу.
После линейки во всех классах прошло очередное внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном", которое было  посвящено Международному дню волонтера и волонтерскому движению.
Ребятам из начальной школы показали видеоролик о добре и добрых делах, а также – мультфильм «Гимн добра». Главная героиня мультфильма счастлива, что благодаря ее участию спортсмен смог поправиться и снова стать чемпионом. Дети сделали вывод: делая добро другим, человек испытывает радость и становится счастливее. Мир вокруг него становится прекрасней.
Школьники узнали, что с 14 марта 2022 года по 23 декабря 2022 года проходит Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы».
Старшеклассникам рассказали о волонтерских движениях в России. Школьники выполняли  групповую работу с интерактивным заданием.
ГТО
4 Декабря 2022

ГТО

2 декабря в спортивном зале МБОУ Чертковской СОШ 1 в рамках мероприятий благотворительного фонда "Сила в добре"  состоялось спортивное мероприятие по сдаче нормативов ГТО среди учащихся начальных классов ЧСОШ 1 и ЧСОШ 2.
Все, кто был зарегистрирован на сайте ГТО и сдал норматив на "золотой значок", сегодня подтвердили свои результаты! Так держать!
Директором фонда "Сила в добре" Т. М. Безгиной юным чемпионам были вручены грамоты и футболки.
Мини-футбол
4 Декабря 2022

Мини-футбол

2 декабря 2022 года в МФСЗ п. Чертково проведён муниципальный этап областных соревнований по мини-футболу среди команд 2005-2006 г.р.
Команда нашей школы заняла почетное 1 место! 
В команду вошли:
1. Ковалев Александр, 10 класс.
2. Морозов Артем, 10 класс.
3. Симонян Самвел, 10 класс.
4. Стрелков Ярослав, 10 класс.
5. Арсенян Сирекан, 11 класс.
6. Ткаченко Владислав, 11 класс.
7. Туголуков Павел, 11 класс.
Поздравляем всех участников!
Ко Дню неизвестного солдата
4 Декабря 2022

Ко Дню неизвестного солдата

1 декабря обучающиеся 9 А класса с классным руководителем Рязанцевой И. А. посетили Центральную районную библиотеку, где прошло мероприятие ко Дню неизвестного солдата.
Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД"
4 Декабря 2022

Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД"

1 декабря обучающиеся 10 класса МБОУ Чертковской СОШ 1 приняли участие во Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД", приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель акции - повышение уровня информированности обучающихся о ВИЧ/СПИДЕ и привлечение внимания общественности к данной проблеме.
Соревнования по мини-футболу
1 Декабря 2022

Соревнования по мини-футболу

30 ноября команда МБОУ Чертковской СОШ 1 заняла 1-е место в муниципальном этапе областных соревнований по мини-футболу среди команд 2009-2010 г.г. рождения.
Наша команда:
1. Отдельнов Илья.
2. Митрович Юрий.
3. Никонов Мирон.
4. Ефимов Иван.
5. Раевский Арсений.
6. Алексенко Сергей.
7. Капля Иван.
8. Лиховидов Николай.
9. Шестериков Кирилл.
10. Живоглядов Александр.
Поздравляем! Так держать!
Добрые уроки
30 Ноября 2022

Добрые уроки

В рамках марафона "Добрые уроки", который проводится с 28 ноября по 4 декабря, в МБОУ Чертковской СОШ 1 проходят тематические классные часы.

28 ноября в 7 Б классе прошел классный час "Спешите делать добро", на котором ребята обсудили необходимость совершения добрых дел, узнали о волонтерах и истории волонтерства в России, задумались над тем, каждый ли из них может стать волонтером.

29 ноября учащиеся 5 Б класса навестили ветерана педагогического труда Кулешову Любовь Васильевну и оказали ей помощь в заботе о зимующих птицах.
Экскурсия на хлебозавод
30 Ноября 2022

Экскурсия на хлебозавод

Для того, чтобы поближе познакомиться с технологией выпечки хлебобулочной продукции, обучающиеся 8Б и 9Б классов отправились на Чертковский хлебозавод.

В изготовлении хлеба и его появлении на нашем столе участвует много людей самых разных профессий. Ребята узнали о профессиях, которые необходимы, чтобы хлеб был вкусным и полезным. Прежде всего, с хлебом связаны профессии ПЕКАРЯ, ТЕХНОЛОГА, ФОРМОВЩИКА, УКЛАДЧИКА, УПАКОВЩИКА и др.
В этом году Хлебозаводу исполнилось 40 лет. Многие работы здесь выполняются вручную. В его цехах всё делают руки людей. Работящие руки, умелые, быстрые!

«Самый вкусный хлеб на Земле!", "Делают вкуснейший хлеб и сдобу! А самое главное - всё по старинке, без применения химии»- это отзывы благодарных покупателей.

В благодарность за интересную экскурсию ребята подготовили музыкальный подарок для работников Хлебозавода.

Желаем коллективу успехов в труде и мирного неба!!!!
Мини-футбол
30 Ноября 2022

Мини-футбол

28 ноября команда МБОУ Чертковской СОШ 1 приняла участие в муниципальном этапе областных соревнований по мини-футболу в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" и заняла почетное 2 место среди команд 2011-2012 г.г. рождения среди общеобразовательных организаций!
Состав команды:
1. Анисимов Никита, 4 А класс.
2. Гасанов Руслан, 2 А класс.
3. Гуртовой Марк, 4 Б класс.
4. Котов Егор, 5 Б класс.
5. Митрович Юрий, 5 Б класс.
6. Сухаревский Данил, 6 Б класс.
7. Отдельнов Илья, 5 Б класс.
8. Сетраков Даниил, 4 А класс.
9. Сердюков Илья, 2 А класс.

Поздравляем ребят и учителя физической культуры Головятенко Геннадия Васильевича и желаем дальнейших спортивных успехов!

Новости 161 - 180 из 255
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец