Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чертковская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.Г.Улитина

Новости

RSS
Праздничный концерт
10 Марта 2024

Праздничный концерт

В преддверии Международного женского дня учащиеся начальных классов нашей школы приняли участие в праздничном концерте для мам и бабушек, который проходил в ДК "Спартак".
Пусть этот букет из детских музыкальных номеров будет долго жить в воспоминаниях каждой мамы и бабушки!

Спасибо МБУК "Импульс" за организацию мероприятия и возможность принять в нем участие!
Имена, которые надо помнить
15 Февраля 2024

Имена, которые надо помнить

15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и годовщину вывода советских войск из Афганистана.
Это день памяти для всех, кто прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

В преддверии этой даты для обучающихся 10 класса прошел круглый стол на тему: "Имена,  которые надо помнить". Это мероприятие направленно на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у них гражданской позиции.
Всезнайка
9 Февраля 2024

Всезнайка

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя.»
А.П. Чехов

8 февраля обучающиеся 1-4 классов приняли участие в кинолектории "Вдохновляй наукой" . После просмотра мультфильма дети с большим удовольствием приняли участие в викторине "Всезнайка".
День науки  прошел ярко и надолго запомнится ребятам.
ГоТОвчики
9 Февраля 2024

ГоТОвчики

8 февраля наши юные спортсмены, учащиеся 1х классов, приняли участие в спортивно-массовом мероприятии "ГоТОвчики", которое прошло в спортивном зале ДЮСШ.
Ребята покоряли свою первую ступень нормативов ГТО, что стало для них настоящим праздником! Такие мероприятия повышают интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, ощущая себя участниками большой спортивной команды.
В конце праздника ребята получили грамоты и сладкие призы.
Научная битва
9 Февраля 2024

Научная битва

8 февраля, в День российской науки, среди обучающихся 9-11 классов прошла "Научная битва".
Для уроков биологии  ребята подготовили исследовательские работы. В ходе урока они представляли свои научные исследования в виде коротких выступлений. А на уроках физики ребята осваивали робототехнику.
Экоурок
9 Февраля 2024

Экоурок

Для учащихся 6Б класса прошел ЭКОУРОК "Как жить экологично в городе".
Игровой экоурок демонстрирует, что может сделать каждый ученик, чтобы помочь в решении экологических проблем, и объясняет важность любого, даже самого маленького поступка. Также такой формат проведения урока помогает сформировать у школьников полезные экопривычки.
Басня многому научит
9 Февраля 2024

Басня многому научит

Обучающиеся 2Б класса принимают участие в муниципальном конкурсе театрализованных постановок  "Басня многому научит",  посвящённом 255-летию со дня рождения И.А. Крылова.
На суд жюри представлена театрализованная постановка по мотивам басни И.А. Крылова "Стрекоза и Муравей".
День российской науки
8 Февраля 2024

День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки. По велению Петра I в 1724 году именно в этот день был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

С целью привить интерес и любовь к науке, исследованиям и открытиям во всех классах были проведены тематические классные часы, а также беседы по финансовой грамотности на тему "Дружу с финансами".
В 9-10х классах было проведено интерактивное представление "Машинариум".
День юного героя-антифашиста
8 Февраля 2024

День юного героя-антифашиста

Сегодня, 8 февраля, во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Памятная дата введена ООН с 1964 года и выбрана в память о гибели юных борцов с фашизмом.

В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, больше, чем в любой другой. Во времена Великой Отечественной войны они показали удивительные для подростков силу характера и смелость. Шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались в правильности своих поступков.

В нашей школе в знак памяти прошли классные часы, Урок мужества "Маленькие герои большие войны", а также были оформлены информационные стенды.
Линейка
26 Января 2024

Линейка

В рамках серии мероприятий, посвящённых 80-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в нашей школе прошли памятные линейки для учащихся 5-8 и 1-4 классов.

На линейках была показана литературно-музыкальная композиция "Детям блокадного Ленинграда посвящается" с участием учащихся 3А, 5А, 8А и 8Б классов. Через музыку, танец, стихи и прозу ребята передали всю горечь страшных лет блокады, мужество и стойкость защитников Родины.
Эта композиция никого в зрительном зале не оставила равнодушным.

В завершение мероприятий все в зале почтили память погибших в годы блокады минутой молчания и исполнили песню "Мир без войны".
Мастер-класс
26 Января 2024

Мастер-класс

26 января учащиеся 10 класса посетили детскую художественную школу им. М.И. Черткова, где для них прошли мастер-классы по изготовлению народной куклы "Столбушка" и "Рождественского Ангела" в технике бумагопластики.

Цель этих мастер-классов - повысить интерес учащихся к народной культуре, творчеству и развитие чувства прекрасного. И она была достигнута! Ребята получили много положительных эмоций и познакомились с удивительным миром творчества.
Блокадный хлеб
26 Января 2024

Блокадный хлеб

Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. ...
О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб.
И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он, такой большой любовью братской для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский.
О. Ф. Берггольц

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

26 января в нашей школе прошла Акция памяти «Блокадный хлеб».
Цель Акции - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Активисты Движения Первых нашей школы подготовили информацию о блокаде Ленинграда и оформили информационный стенд.
В ходе акции школьники узнали, что норма выдачи хлеба в то голодное время была очень маленькой и составляла всего 250 граммов на работающего и 125 граммов на остальных. Маленький кусочек хлеба выпекался из примесей жмыхов, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины, в него добавляли хвою и коревую муку. Хлеб был горьковатым на вкус, но именно он был надеждой на жизнь в ту тяжелую военную пору. На данном уроке перед ребятами открылась героическая страница жизни нашего народа, они увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к Родине. Рассматривая маленький кусочек черного хлеба, ребята удивлялись стойкости и силе духа нашего народа.

«Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.
Урок Памяти
26 Января 2024

Урок Памяти

25 января ученики 6 и 8 классов приняли участие в "Уроке памяти", который подготовили и провели сотрудники РДК Чертковского района.  

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. Мероприятие посвящено мужеству и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей.

Вниманию школьников была представлена мультимедийная презентация с документальной хроникой  «900 легендарных дней», наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ведущие рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Блокадная ласточка
26 Января 2024

Блокадная ласточка

Ученики и активисты нашей школы приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка».

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.
Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:
«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма»
Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как когда-то в блокадном Ленинграде!
Кинолекторий
26 Января 2024

Кинолекторий

25  января для обучающихся начальных классов прошел кинолекторий.
Обучающиеся просмотрели фильмы "Блокада Ленинграда глазами детей", "Садись рядом, Мишка!"

Стойкость, мужество, храбрость, отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира.
День студента
25 Января 2024

День студента

В России 25 января отмечают День студента — праздник, объединяющий тысячи учащихся по всей стране. Это торжество знаний, молодости и будущих свершений. Оно символизирует важность и значимость студенческой жизни в России и вклад юных исследователей в науку и культуру.

И сегодня учащиеся 11 класса, активисты Движения Первых нашей школы, посетили Чертковский многопрофильный техникум и поздравили студентов с их праздником. Учащиеся провели для студентов интеллектуальную игру "Студенческая пора". Ребятам были предложены задания, в ходе выполнения которых они показали свои знания литературных произведений, сноровку, смекалку и находчивость. По окончании встречи все они получили жетоны удачи от наших выпускников.
Классная встреча
25 Января 2024

Классная встреча

В 1755 году 25 января по указу Елизаветы Петровны был основан Московский государственный университет. Над проектом учреждения работали ученый Михаил Ломоносов и статский советник, генерал-адъютант Иван Шувалов. Это знаковое событие открыло новую страницу истории образования в России.
В 1850 году день создания МГУ стал масштабным торжеством в студенческой среде, праздником всех университетов. А святую Татиану стали считать покровительницей студентов еще раньше, после открытия в 1791 году посвященного ей храма при университете.

В рамках мероприятия "Классная встреча" выпускники нашей школы, нынешние студенты, с большим удовольствием рассказывали обучающимся 9-11 классов о своем направлении обучении и студенческой жизни.
День объятий
21 Января 2024

День объятий

Обучающиеся МБОУ Чертковская СОШ 1 приняли участие во Всероссийской акции «Объятия Первых», посвященной Международному Дню объятий.

Прекрасный душевный праздник — День объятий — празднуют 21 января. В этот день люди обнимаются с родными и близкими людьми. Считается, что объятия дарят душевное тепло и заряжают позитивной энергией.

Не забывайте, что обнимать родных и близких можно в любой день, напоминая им о своей любви, делясь теплом и заботой. Этот маленький праздник можно устраивать в любое время, даря окружающим хорошее настроение!
Я - изобретатель
17 Января 2024

Я - изобретатель

Сегодня учащиеся школы и активисты "Движения Первых" приняли участие во Всероссийской акции "Я - изобретатель", которая посвящена Дню детских изобретений. В рамках акции наши ребята  создавали изобретения (поделки) из вторсырья и бросового материала: пластиковой посуды, бутылок, подставок, коробок, крышек и.т.д.

Совместная работа со взрослыми имеет огромное значение для развития творческого потенциала ребят. Она не только поддерживает инициативы, но и помогает ребятам проявить свои творческие способности. Кроме того, такая работа способствует сближению и лучшему узнаванию друг друга.

В рамках акции «Я – изобретатель» молодежь привлекается к различным творческим техникам, как традиционным, так и современным. Это помогает ребятам расширить свой кругозор и научиться применять свои знания в разных областях.
Урок Мужества
16 Января 2024

Урок Мужества

16 января учащиеся 8-х и 10-ого классов посетили межпоселенческую центральную библиотеку Чертковского района. В день освобождения нашего поселка от немецко-фашистских захватчиков для школьников был проведен Урок мужества "Мы с той зимою слиты памятью и сердцем...".
Через рассказы сотрудников библиотеки и чтение ими стихов ребята переместились в 1941-1943 годы. Школьники освежили свои знания о том страшном времени оккупации поселка, об операции "Малый Сатурн", о жизни населения в первые дни после освобождения.

Учащиеся 6-7-х классов посетили РДК, где их вниманию была представлена литературно-музыкальная композиция  “Молодость, опалённая войной“. Ребята узнали о наступательной операции, об освобождении п.Чертково и Меловое, о том, что советские войска проявили героизм и мужество, защищая наш район от немецко-фашистских захватчиков, а также о подвигах молодогвардейцев, которые не каждый мог совершить. Все это было представлено живыми историями о  мальчишках и девочках военного времени, об огромной цене, которую пришлось заплатить ради всеобщей победы над фашизмом. Каждая история тесно переплеталась с песнями и стихами военной тематики.
Новости 1 - 20 из 255
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

не говори.jpg



не паникуй.jpg



























Контактная информация

ответственного лица по организации питания в школе:

Торба Татьяна Ивановна, директор МБОУ Чертковской СОШ №1- 88638721140.

Шудрик Елена Анатольевна, зам.директора по ВР

МБОУ Чертковской СОШ №1 – 88638721140.